27.11.2019

27.11.2019

Специалисты Отрадненского участка ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» провели очистку водоприемного ковша на реке Уруп от шуги.

Водоприёмные ковши – это специально оборудованные искусственные каналы, образованные верховой дамбой и применяемые для частичного осветления воды и защиты от шуги. Шугой называется скопление рыхлой губчатой массы снега или льда в толще воды или на ее поверхности. Шуга возникает поздней осенью перед образованием на поверхности водоемов неподвижного льда или во время его движения по течению.

Основное назначение водоприемного ковша – это замедление скорости течения потока воды. В конце ковша располагается береговой забор совмещенного типа. Ковш размещен на устойчивом участке реки Уруп с достаточной глубиной и отсутствием ледовых заторов. Сооружение позволяет довольно успешно бороться с затруднениями, возникающими при отборе воды. Небольшая скорость движения воды в ковше исключает возможность появления глубинного льда, то есть замерзания воды. Шуга, занесенная из реки в ковш, всплывает на поверхность, что позволяет специалистам достаточно быстро провести её очистку.