23.11.2018

23.11.2018

Отстаивание является самым простым и наименее трудоемким методом выделения из сточной воды грубодиспергированных примесей, плотность которых отличается от плотности воды. Под действием силы тяжести загрязнения оседают на дно или всплывают на поверхность.

Отстойные сооружения, используемые на очистных сооружениях канализации, по технологической роли делятся на первичные отстойники (для осветления сточной воды) и вторичные отстойники (для отстаивания воды, прошедшей биологическую очистку). Первичные отстойники располагаются в технологической схеме непосредственно после песколовок и предназначены для выделения взвешенных веществ из сточной воды. Основной характеристикой работы первичных отстойников является эффективность осветления (отстаивания). В большинстве случаев эффект осветления составляет 40-60%, что приводит также к снижению величины БПК в осветленной сточной воде на 20-40%. Содержание нерастворенных примесей (взвешенных веществ), выделяемых первичными отстойниками, зависит от начального содержания и от характеристики этих примесей (формы и размера их частиц, плотности, скорости их осаждения), а также от продолжительности отстаивания. Основная масса грубодисперсных взвешенных веществ выпадает в осадок в течение 1,5 часов. Скорость осаждения и полнота выделения из воды тонкодисперсных частиц зависят от их способности к агломерации.

Допустимое остаточное содержание взвешенных веществ – вынос из первичных отстойников – устанавливается в зависимости от типа биологических окислителей для последующей очистки сточных вод. В соответствии с этим принимается продолжительность отстаивания. Из отстойников перед биофильтрами и аэротенками на полную очистку не должно выноситься взвешенных веществ более 150 мг/л. Продолжительность отстаивания городских сточных вод в этом случае около 1,5 часа.

ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод», соблюдая все экологические нормативы, постоянно следит за состоянием сточных вод. Этому способствует поддержание в должном виде всех отстойников на очистных сооружениях канализации предприятия. Около полугода специалисты водоканала осуществляют капитальный ремонт первичного отстойника № 4, что позволит значительно улучшить качество сбора сырого осадка и очистки жидкости.