22.06.2020

22.06.2020

Скважинные насосы работают в очень сложных условиях: вода, высокое давление, вибрация, абразивные частицы, перепады температуры и т.д. По этой причине конструкция насосов и использованные в них материалы имеют большой запас прочности. Но даже в этом случае насосное оборудование необходимо регулярно проверять, чтобы небольшая неполадка не превратилась в серьезную аварию, требующую ремонта или даже замены насоса.

Осмотр (ревизия) насосов производится специалистами ежедневно. Механик проверяет состояние крепления фундаментных болтов и контрольных штифтов, соединительных муфт и фланцевых соединений насосов, подшипников насоса (количество и качество смазки в них), сальников насоса и их набивки. Работники постоянно наблюдают за плавностью хода агрегата и вибрацией вала.

В процессе эксплуатации часть деталей изнашивается быстрее других элементов насоса. Время изнашивания деталей в основном зависит от чистоты перекачиваемой воды, ее температуры, величины разрежения во всасывающем трубопроводе насоса и пр. Наиболее быстро изнашиваются защитные и уплотняющие кольца, защитные втулки и сальниковая набивка. В зависимости от конструкции насоса и типа скважины, абразивные частицы и природные волокна негативно воздействуют на рабочие колеса или клапаны, забивают фильтр, скапливаются, снижая эффективность работы.

В рамках подготовки к активному поливному сезону сотрудники Курганинского участка водоканала провели плановую ревизию с полным техническим осмотром насосного агрегата на скважине № 1 Константиновского водозабора.