21.10.2019

21.10.2019

Каптаж – это комплекс инженерно-технических мероприятий, обеспечивающий вскрытие подземных вод, вывод их на поверхность земли и возможность эксплуатации при устойчивых во времени оптимальных показателях (дебит, химический состав, температура и др.; используется также равнозначный термин «сооружение водозабора»). Культура каптажа известна с ранних эпох цивилизации, где она достигала высокого уровня. Современные каптажные сооружения для подземных вод отличаются большим разнообразием типов и конструкций, учитывающих особенности гидрогеологических условий местности, состав воды, технические и санитарные требования, определяемые заданными режимом водопотребления и целевым назначением эксплуатируемых вод.

Особенности водоносных слоев Отрадненского района предполагают использование дренажных систем, в которых основным рабочим элементом являются дрены – фильтрующие трубы, собирающие излишки воды и транспортирующие ее за пределы участка в сборные колодцы. Такие трубы имеют перфорацию, которая позволяет воде попасть в трубопровод непосредственно из почвы, но не пропускает мусор и не дает дренажной системе засоряться.

Специалисты Отрадненского участка ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» провели монтаж подземной дренажной системы. Аварийно-ремонтная бригада произвела раскопку траншеи в месте водоносного слоя, уложила перфорированные трубы, в соответствии с технологией подвела к ним стальной трубопровод, ведущий к сборному колодцу.

Монтаж данной системы позволит увеличить дебит (количество воды, даваемой источником в определенный промежуток времени) каптажа в поселок Маяк.