19.06.2019

19.06.2019

Специалистами по обслуживанию водопроводной сети совместно с энергетиками ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» на водопроводной насосной станции № 7 были проведены замеры объема подачи воды в поселок Заветный.

Специалисты установили переносной ультразвуковой расходомер с накладными датчиками. Расходомеры предназначены для измерения объёмного расхода и количества воды в напорных и безнапорных трубопроводах. Преимущество использования данного оборудования состоит в том, что уровень давления в трубе не имеет значения. Принцип действия прибора – это технология измерения времени прохождения ультразвуковой волны. Датчики не блокируют поток воды, легко устанавливаются и демонтируются с помощью магнитов или хомутов к трубопроводу снаружи на определенном расстоянии друг от друга. Ультразвуковой сигнал, курсирующий между двумя датчиками, меняет свою скорость в зависимости от скорости потока жидкости. Прибор измеряет эту разницу, вычисляет скорость потока и, далее – на основании введенных параметров трубы – отображает текущий объемный расход.

С помощью расходомера специалисты определили скорость и направление потока воды, настроили гидравлические режимы, проверили работу насосов и узлов учета.