17.07.2018

17.07.2018

Сфера ЖКХ традиционно недофинансирована – потребность в средствах оценивается примерно в 500 млрд руб. в год. На развитие водоснабжения, по сведениям Минстроя, требуется по 200 млрд руб. на протяжении как минимум пяти лет. По мнению главы Минстроя Михаила Меня, наиболее остро задача модернизации систем водоснабжения и водоотведения стоит в малых и средних городах – требуются значительные инвестиции, поскольку такие города не располагают собственными средствами. В ведомстве объясняют эту тенденцию тем, что регионы сегодня лучше выявляют требующие ремонта сети. Число крупных аварий сокращается, однако жалобы абонентов на качество воды не прекращаются. Протяженность уличной водопроводной сети, нуждающейся в замене, по данным Росстата, стабильно растет, в 2017 году она составила свыше 300 тыс. км., так как основная часть водопроводов строилась в середине ХХ века (средний износ сетей холодного водоснабжения в России составляет 60–80%). Износ водопроводных коммуникаций ведет к прорывам и утечкам.

Администрация МО город Армавир ежегодно осуществляет капитальный ремонт (замену) изношенных водопроводных сетей. В рамках муниципального контракта специалистами участка водоснабжения межпоселковых сетей ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» в Старой станице по ул. Ангарской произведён капитальный ремонт водопроводных сетей с заменой 180 метров стального трубопровода диаметром 89 мм на высокопрочную ПЭТ трубу диаметром 63 мм. На участке осуществлены 17 врезок на частные домовладения, выполнен монтаж трубопроводов.

Согласно плану работ по капитальному ремонту на объектах водопроводно-канализационного хозяйства муниципальной собственности г. Армавир в станице на ул. Заводской осуществлена замена полиэтиленового водопровода диаметром 32 мм длиной 16 метров, а также выполнена врезка в полиэтиленовый водовод диаметром 110 мм с последующим монтажом железобетонного колодца и водомера.

Проведенные мероприятия позволят значительно улучшить качество обслуживания абонентов.