17.02.2021

17.02.2021

Сварка стальных трубопроводов – ответственное дело, после выполнения которого они будут работать под давлением длительное время и обеспечивать бесперебойную подачу жидкости для водоснабжения или водоотведения. Поэтому все швы должны выполняться качественно, с соблюдением правильных режимов сварки для конкретной ситуации. Сварка магистральных трубопроводов выполняется в несколько проходов, чтобы гарантировать герметичность. Для сварки трубы с жидкостью снижается давление в системе и выполняется сварка «стакана». Стакан или муфта – это отрезок трубы большего диаметра, чем свариваемые трубы. «Стакан» насаживается на трубу в месте соединения стыка, тем самым образуя прочное нахлесточное соединение.

Специалисты по обслуживанию водопроводной сети ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» активно используют данную технологию ремонта. На стальном магистральном водоводе диаметром 800 мм от Северного микрорайона до Красной Поляны аварийные бригады ликвидировали утечку в чехле в районе улицы Полины Осипенко, 73.

Аварийно-ремонтные бригады произвели раскопку траншеи, вырезали чехол, установили место порыва с последующей его ликвидацией через сварку двух «стаканов». Работы проводились в течение трех дней с привлечением необходимой спецтехники.