15.04.2020

15.04.2020

Отстаивание является самым простым, наименее энергоемким и дешевым методом выделения из сточных вод примесей с плотностью, отличной от плотности воды. Под действием силы тяжести частицы загрязнений оседают на дно сооружения или всплывают на его поверхность.

Относительная простота отстойных сооружений обусловливает их широкое применение на различных стадиях очистки сточной воды и обработки образующихся осадков. В зависимости от своего назначения и расположения в технологических схемах очистки сточных вод отстойные сооружения подразделяются на первичные и вторичные.

Первичные отстойники располагаются в технологической схеме очистки сточных вод непосредственно за песколовками и предназначаются для выделения взвешенных веществ из сточной воды. Во избежание повышенного прироста избыточного активного ила и биопленки специалистами очистных сооружений канализации ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» регулярно проводится очистка твердых отложений трубопроводов. Бригады по обслуживанию сооружений выполнили очистку трубопроводов первичного отстойника № 4.

Также специалистами проведена ревизия (освидетельствование) технологических трубопроводов❗ данного отстойника. Ревизия – это основной метод контроля за надежной и безопасной эксплуатацией технологических трубопроводов. 🔍При проведении ревизии особое внимание уделяется участкам, работающим в сложных условиях, где наиболее вероятен максимальный износ трубопровода. Результаты ревизии служат основанием для оценки состояния трубопровода и возможности его дальнейшей эксплуатации.