14.01.2019

14.01.2019

Прочистка и устранение засоров канализационных сетей – актуальный вопрос, так как отсутствие тщательного ухода может привести к непредсказуемым последствиям. Все мероприятия по прочистке разделяются на две группы: срочные (прочистка уже образовавшегося засора) и профилактические (проходимость труб пока что нарушена частично). Работы отличаются друг от друга скоростью и степенью оперативности. Профилактика может растянуться во времени на несколько суток, в то время как сроки экстренной ликвидации засора сжатые.

Специалистами используются различные способы прочистки. Химический предполагает применение синтетических соединений для растворения засоров, однако неточность в дозировке или составе может привести к истончению трубопровода. Механический используют при слишком крепких засорах или попадании в трубу посторонних предметов; для механических прочисток применяется спецоборудование. Гидродинамический способ предполагает ликвидацию засоров водяной струей под сильным напором (150-300 атмосфер). Это эффективный и в то же время щадящий способ, который дает хорошие результаты: риск повреждения труб, независимо от материала изготовления, практически нулевой.

При прочистке городской канализации специалисты ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» в большинстве случаев применяют механический и гидродинамический способы, используя специальные каналопромывочные машины и илососы. Правильный подбор насадок дает возможность эффективно прочистить трубопровод от загрязнения. Например, с помощью «цепочной карусели» удаляют посторонние предметы, попавшие в канализацию, донные насадки очищают трубы от ила и песка, пробивные используются для устранения запущенных загрязнений, роторные применяют для удаления наслоений жира.

Прочистка канализационных сетей особенно важна после активного использования канализации в период новогодних праздников. Расход воды при этом незначительный, в отличие от количества мусора: тряпки, пищевые отходы, упаковки от продуктов – все это и многое другое люди выбрасывают в унитаз, превращая его в мусорное ведро.

Очистка канализационных сетей способствует снижению локальных аварий и продлению срока службы трубопроводов.