13.11.2020

13.11.2020

ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» планомерно проводит модернизацию производства и оборудования. Согласно производственной программе на очистных сооружениях канализации (ОСК) проведена реконструкция главной насосной станции.

Очистные сооружения – это важнейшее звено в цепочке канализования. ОСК представляют собой набор технологического оборудования, позволяющего очистить сточные воды до установленных нормативных показателей с учетом всех требований. Стоки проходят ряд этапов очистки. Наиболее важные из них – механический (через сита, решетки, отстойники) и биологический (очистка в аэротенках и биофильтрах). В результате механической очистки содержание взвешенных веществ снижается на 40-60%. Биологическая позволяет снизить содержание взвешенных веществ и БПК до 15-20 мг/л.

Главная насосная станция ОСК перекачивает с механической на дальнейшую биологическую очистку все стоки, поступающие от абонентов. Специалисты подразделения провели замену всасывающих трубопроводов в приемном отделении главной насосной станции ОСК. Старые стальные трубы заменили на долговечные полиэтиленовые.

Проведенные мероприятия в несколько раз улучшат производительность ГНС ОСК.