13.04.2018

13.04.2018

12 апреля 2018 года на Курганинском участке ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» состоялся День охраны труда.

В ходе мероприятия комиссией было проверено состояние охраны труда и промышленной безопасности при производстве ремонтных работ на артезианской скважине № 12 Константиновского водозабора.

К ремонту скважин в соответствии с нормативами были допущены лица, не моложе 18 лет, прошедшие обучение и проверку знаний по безопасному ведению работ при капитальном и текущем ремонтах скважин.

Перед проведением ремонтных работ территория вокруг скважины была спланирована с учетом расстановки оборудования и освобождена от посторонних предметов. Площадка для установки передвижных подъемных агрегатов сделана с учетом грунта, типа агрегатов, характера выполняемой работы и расположена с наветренной стороны. Передвижные агрегаты для ремонта скважин оснащены механизмами для свинчивания и развинчивания труб, штанг и малогабаритными превентерами. Агрегаты также оборудованы световой и звуковой сигнализацией.

Перед ремонтом скважины силовой кабель был обесточен и отключен от системы электропитания, проверена надежность крепления и работоспособность оттяжного кабельного ролика.

Бригада по ремонту обеспечена оборудованием и инструментом в соответствии с утвержденным предприятием перечнем. Работающий персонал имеет необходимые средства защиты. Члены бригады перед производством ремонтных работ дополнительно проинструктированы по их безопасному ведению.