12.12.2018

12.12.2018

В поселке Веселый сдан в эксплуатацию центральный ПЭТ водопровод диаметром 90 мм длиной свыше 1200 м. Капитальный ремонт сети был проведен в рамках выполнения муниципальной программы Прикубанского сельского поселения Новокубанского района «Развитие жилищно-коммунального хозяйства», подпрограмма «Развитие водоснабжения и водоотведения населенных пунктов».

Одной из проблем развития населенных пунктов Прикубанского сельского поселения было неудовлетворительное обеспечение жителей питьевой водой. Низкий уровень внешних и внутренних инвестиций не обеспечивал своевременного выполнения капитального ремонта основных фондов организаций коммунального хозяйства и привел к дальнейшему снижению надежности работы коммунальных систем, увеличению их сверхнормативного износа. В результате постоянно повышалось не только количество аварий и повреждений сетей, но и затраты на их восстановление.

Исходя из задач социально-экономического развития Прикубанского сельского поселения было принято совместное решение о замене свыше участка центрального водопровода. Материалы были выделены из резервного фонда Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, земляные работы проводились за счет администрации Прикубанского сельского поселения, прокладка и монтаж водопроводной сети и инженерных коммуникаций выполнены ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод».

В соответствии с нормативными требованиями наши специалисты провели промывку и дезинфекцию трубопровода. Также согласно СНиП 3.05.04 водопровод дважды (предварительно и окончательно) испытали на прочность и герметичность гидравлическим способом. Провели опрессовку, суть которой состоит в заполнении сети водой, давлением в 2 – 3 раза выше рабочего, что почти соответствует предельно допустимому значению. Водопроводная сеть выдержала проверку, о чем был составлен акт. Центральный водопровод введен в эксплуатацию.

Введение в строй новой сети обеспечит абонентам более высокий жизненный стандарт, соответствующий новым требованиям к качеству предоставления коммунальных услуг населению.