11.11.2019

11.11.2019

Специалистами очистных сооружений канализации проведен капитальный ремонт четвертой секции аэротенков с заменой фильтросной системы.

Фильтросная система предназначена для аэрации хозяйственно-бытовых, промышленных, ливневых, сточных вод на очистных сооружениях канализации, а также станциях биологической очистки. Она состоит из полимерного перфорированного трубчатого каркаса с резьбовыми концевиками. На поверхность каркаса путем пневмоэкструзии нанесены два слоя полимерного покрытия. Первый слой (крупнопористый) предназначен для равномерного распределения воздуха по длине модуля. Второй слой (мелкопористый) – для диспергирования воздуха. Такое сочетание слоев обеспечивает мелкопузырчатое диспергирование воздуха в жидкости, что приводит к наименее тонкому измельчению веществ.

Произведенный ремонт обеспечил плавное перемешивание иловой смеси по всему объему аэротенка и равномерное распределение в нем воздуха. Это определяет высокие массообменные характеристики, а также повышение степени очистки сточных вод при одновременной экономии электроэнергии.

Применение фильтросных труб фирмы «ЭкоПолимер» обеспечило не только химическую и коррозионную стойкость, но и большую устойчивость к гидро- и аэродинамическим ударам.