09.12.2019

09.12.2019

Дебиторская задолженность водоканала – это долги предприятий и жителей перед ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод». Абонентский отдел водоканала проводит постоянный анализ задолженностей платежей за услуги водоснабжения и водоотведения. Согласно Жилищному Кодексу РФ (статья 153) в обязанности собственников жилья входит оплата коммунальных услуг, однако часть собственников безответственно относится к обязанностям по оплате услуг.

В числе основных причин накопления долга, следующие:

  • временно отсутствовал по месту жительства и не получал счета;
  • не платит систематически, делает несанкционированные подключения;
  • считает, что природные ресурсы принадлежат гражданам на безвозмездной основе.

Последняя причина появилась относительно недавно: часть абонентов не желает платить за ЖКХ, требуя списать все долги на СССР. Это новый вид мошенничества от жителей, называющих себя гражданами несуществующего государства – СССР. Пачки писем получают все ресурсоснабжающие организации страны. Содержание писем одинаково: в них сообщается, что отправители состоят в некоем профсоюзе СССР и поэтому платить за электричество, воду и тепло не будут. Идеолог и создатель «Профсоюза СССР» Сергей Александрович Демкин, его организация юридически нигде не зарегистрирована. В газете, которая называется «Хочу в СССР», он опубликовал так называемый публичный договор, пункт 2.1 которого гласит, что «Российская Федерация обязуется осуществлять безоплатную поставку коммунальных и прочих услуг на всей территории Российской Федерации всем членам профсоюза». На этот договор и ссылаются граждане, которые массово отказываются платить за услуги ЖКХ. Михаил Барщевский, полномочный представитель правительства РФ в Конституционном суде России, разъяснил, что юридически данный договор попадает под статью 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере».

Исследуя другие причины задолженностей, водоканал выбирает соответствующий метод их взыскания: информационно-разъяснительная работа, претензионно-исковая работа; ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг.

Информационно-разъяснительная работа – это самый распространенный способ мотивировать жильцов оплачивать коммунальные услуги, начислять пени. О начислении пеней уведомляется в письменном виде.

Когда информационно-разъяснительная работа с должниками не приносит результатов, водоканал начинает претензионно-исковую работу, обращается в суд общей юрисдикции. Вместе с судебным решением выдают исполнительный лист и судебные приставы приступают к взысканию задолженностей.

Ограничение или приостановление предоставления коммунальных услуг применяется, когда сумма долга превышает два месячных размера оплаты услуги в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Водоканал в письменном виде уведомляет должников об ограничении и приостановлении коммунальных услуг, которые отключают в течение 20 дней со дня отправки уведомления (ПП РФ № 354, пункт 119). Ограничение или приостановка поставки коммунальных услуг не нарушает права других жителей многоквартирного дома, которые добросовестно платят по счетам.

На главной странице сайта водоканала, а также на квитанциях постоянно печатается информация о сроках оплаты коммунальных услуг: с 20 по 25 число каждого месяца.

Сотрудники абонентского отдела используют все методы работы в совокупности, чтобы количество задолженностей. Эффективность проводимой работы доказывает факт полной оплаты долга еще до решения суда.

По каждому случаю задолженности ведется индивидуальная работа. Самая распространенная причина возникновения долга – оплата за несанкционированные подключения, проще говоря, за воровство воды. В ходе рейдовых проверок сотрудниками ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» выявлено и пресечено 46 фактов несанкционированного подключения к сетям водоснабжения и водоотведения. При этом выявлено 15 фактов незаконного пользования услугой водоснабжения на общую сумму 1 129 293 рублей, 12 фактов незаконного пользования услугой водоотведения хозяйственно-бытовых стоков и 19 – ливневой канализации на сумму 296 323 рублей. В результате сумма общего ущерба от незаконного пользования услугами водоснабжения и водоотведения составила порядка 1,5 миллионов рублей. В досудебном порядке возмещен ущерб более 500 000 рублей. Остальные суммы взыскиваются в порядке искового производства. Кроме того, выявлен 81 факт вмешательства в работу приборов учета, штрафные санкции по которым составили 751 000 рублей. Сотрудниками водоканала обнаружено и пресечено несанкционированное подключение к сетям водоснабжения, в результате которого был выставлен расчет по пропускной способности трубы в размере 420 000 рублей.

ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» обращает внимание на то, что при несанкционированном подключении, помимо финансового ущерба для предприятия, а затем и самих собственников, возникает угроза нарушения санитарно-эпидемиологической обстановки, так как есть возможность заражения питьевой воды в централизованной системе водоснабжения. Кроме этого, возрастает нагрузка на сети водоснабжения и водоотведения, что влечет за собой нарушение гидравлического баланса в системе водоснабжения и повышает аварийность сетей.

Водоканал просит жителей сообщать о случаях несанкционированного пользования услугами водоснабжения и водоотведения: телефон аварийной службы 3-32-42, телефон горячей линии 8-800-201-59-71.