08.10.2021

08.10.2021

Одной из ведущих задач ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» является мониторинг состояния коммуникаций с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций.

В начале октября водоканал приступил к ремонту аварийного участка канализационного коллектора по улице Свердлова, 170. Предприятие сформировало аварийную бригаду с закрепленными машинами и механизмами на время производства работ. В районе аварийного участка были предприняты все меры безопасности дорожного движения: установлены соответствующие упреждающие и предписывающие дорожные знаки, огорожена территория.

С целью обеспечения бесперебойной работы коллектора была установлена мобильная перекачивающая насосная станция и независимые дизельные генераторы. Для контроля санитарно-эпидемиологической обстановки ежедневно производился отбор проб с оформлением соответствующей документации.

Для сокращения сроков ремонта работы аварийно-ремонтной бригады проводились посменно в круглосуточном режиме. Осложняло производство работ глубина заложения коллектора свыше 6 метров. В ходе ремонта был заменен канализационный колодец и участок старого керамического трубопровода на новый из современных качественных материалов, имеющих повышенный срок эксплуатации.

Проведенные работы не только значительно повысят качество предоставляемых абонентам услуг, но и улучшат экологическую ситуацию в связи с применением новых высокотехнологичных труб, гофрированная наружная поверхность которых обеспечивает надежную защиту при деформации, а гладкий внутренний слой не позволяет мусору задерживаться на стенках.