08.07.2019

08.07.2019

От абонентов (собственников домовладений) из ряда районов муниципалитета, несмотря на нормативное давление подачи в магистральных водопроводах, поступают жалобы на плохой напор воды. В каждом случае специалисты ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» выясняют причины сложившейся ситуации, наиболее частые из которых – изношенность трубопроводов и установка индивидуальных насосов.

Подключение насосных агрегатов напрямую к сетям центрального водоснабжения запрещено на основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Согласно п. 35. потребитель не вправе:

е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения в … инженерные системы.

Использование насосов для повышения давления в собственных сетях из центрального водопровода приведет, во-первых, к нарушению гидравлического режима: вы заберете воду у своих соседей; через их открытые краны в систему будет засасываться воздух, и вода ко всем абонентам все равно будет поступать с перебоями. Во-вторых, создание разряжения в системе водоснабжения приведет к подсасыванию через неплотности (а они всегда есть) всего того, что находится вокруг трубы по трассе ее залегания, что значительно снизит качество воды.

Чтобы не было проблем с водой, необходимо установить накопительный бак от 200 литров, который ночью будет заполняться, а днем небольшой автоматический насос будет подавать воду в ваши краны.