05.06.2020

05.06.2020

Канализационная насосная станция представляет собой комплекс гидротехнического оборудования и сооружений, который используется для перекачивания сточных вод, когда их отведение самотеком невозможно. По сути, весь этот комплекс предназначен для того, чтобы эффективно работали канализационные насосы.

Их всех объединяют одни и те же проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются бригады по обслуживанию канализационной сети: забиваемость насосов и трубопроводов мусором, неравномерность КПД насоса при засоре. Эти и другие проблемы обостряются при повышенной нагрузке на оборудование.

В условиях частых дождей специалисты насосных станций ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» предпринимают дополнительные усилия, чтобы обеспечить бесперебойную работу оборудования насосных станций.

С ливневыми стоками на канализационные насосные станции попадет много мусора, грязи, ила. Это может повредить работе насосных агрегатов. На этой неделе сотрудники водоканала провели очистку насосов КНС № 7, 11 и района Нефтекачки: промыли их, убрали мусор и запустили в работу.

В целом вся система отведения и очистки стоков, эксплуатируемая водоканалом, справляется с возросшими из-за непогоды нагрузками. На предприятии усилен контроль за состоянием сетей и объектов, задействованы дополнительные мощности. Жители города полностью обеспечены услугами водоснабжения и водоотведения.