03.07.2023

03.07.2023

В число наиболее ответственных задач, которые приходится решать при эксплуатации сетей водоснабжения и водоотведения, входят ремонт водопровода и канализации. Большинство работ выполняются в аварийном режиме, и только капитальный ремонт проводится по заранее утвержденному плану работ.

Большая часть канализационных коллекторов, построенных несколько десятилетий назад, изготовлена из железобетона и чугуна. Многолетняя эксплуатация показала, что трубопроводы из этих материалов не оправдывают вложений и уже через 15-20 лет эксплуатации возникает необходимость внепланового ремонта. Агрессивные и абразивные примеси бытовых стоков с течением времени вызывают разрушение внутренней стенки трубопровода. В нижней части коллекторы зарастают, покрываются отложениями, а верхняя часть разрушается от выделяющихся газов и конденсата. В 70 % аварийных случаев причиной протечки является износ и потеря несущей способности сводной части.

Современные технические нормы требуют проводить капитальный ремонт канализационного коллектора с использованием материалов, способных обеспечить несущую способность сети, не уменьшая ее пропускной способности. Наиболее экономичными и быстрыми являются технологии ремонта с применением полиэтиленовых трубных модулей. Трубные модули изготавливаются из полиэтиленовых труб следующих типов – «КОРСИС», «КОРСИС ПРО», КОРСИС SN10», «КОРСИС СВТ», «СПИРОЛАЙН», «Труба ПЭ по ГОСТ 18599-2001». Выбор типа трубного модуля зависит от внутреннего диаметра восстанавливаемого коллектора.

В настоящее время ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» в рамках капитального ремонта завершает работы по замене аварийного участка магистрального канализационного коллектора диаметром 500 мм по ул. Лавриненко, 2/1.

Специалисты участка по обслуживанию канализационных сетей выполнили земляные работы, провели укрепление стенок траншеи коллектора, демонтировали поврежденный участок и выполняют монтаж трубопровода длиной 23 метра с использованием современных материалов: полиэтиленовых труб «КОРСИС» с увеличенным сроком службы до 50 лет.

Особую сложность при выполнении работ составляет глубина заложения коммуникаций: свыше 6,5 метров.

Ориентировочный срок окончания капитального ремонта – конец июля.

Проведенные мероприятия повысят пропускную способность коллектора, что значительно повысит качество предоставляемых предприятием услуг.