29.05.2020

29.05.2020

Канализация является одним из неотъемлемых атрибутов цивилизованной жизни. Посредством этой коммуникации осуществляется сток промышленных и бытовых отходов. Канализационные системы, как и любые другие сооружения, нуждаются в обслуживании. За их состоянием необходимо следить: поддерживать рабочие функции, периодически выполняя текущий ремонт.

Если же произошло засорение системы, то может понадобиться и аварийное вмешательство. Для обеспечения всех этих процессов и нужны канализационные колодцы. Люки этих сооружений мы часто встречаем, если прогуливаемся по улицам города. СНиП «Канализация. Наружные сети и сооружения» определяет нормативы, касающиеся количества и расположения колодцев, их типы, технологию обустройства, а также требования по обслуживанию канализационных систем. Основные конструктивные элементы канализационного колодца – это рабочий резервуар, шахта, горловина, дно и смотровой люк.

С течением времени железобетонные конструкции колодца, а также его гидроизоляция разрушаются, что ухудшает его пропускную способность. С целью предотвращения возникновения аварийных ситуаций специалисты по обслуживанию канализационных сетей ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» проводят плановые осмотры, а в случае необходимости – текущий или капитальный ремонт сооружений.

Одним из проблемных участков канализационной сети города был коллектор по ул. Азовской, 12, поэтому было принято решение о его капитальном ремонте. С 20 мая по настоящее время идет ремонт аварийного коллектора диаметром 300 мм.

Перед началом работ аварийно-ремонтной бригадой по всему периметру установлены заградительные щиты, произведен раскоп колодца, глубина которого 4 метра.

Затем специалисты провели очистку системы от стоков, произвели демонтаж старой разрушенной железобетонной конструкции и приступили к установке новой камеры.

Новый коллектор нормализует работу системы канализации, улучшит пропускную способность сети этого городского района. Работы по капремонту осуществляются без остановки предоставления услуг по водоотведению.