29.05.2018

29.05.2018

На 1 апреля 2018 года задолженность абонентов-физических лиц составила 145 миллионов рублей. ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» ведет планомерную работу с должниками.

На предприятии осуществляется претензионно-исковая деятельность по взысканию задолженности потребителей. Перед подачей искового заявления водоканал направляет претензию должнику. Если абонент не реагирует на документ, специалисты готовят материал для передачи в суд искового заявления о взыскании задолженности. Затем к процессу подключается служба исполнительного производства: Федеральная служба судебных приставов.

С 1 января 2018 года ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» было передано в судебную инстанцию 138 исков рублей. За четыре месяца 2018 года должниками было выплачено 15 миллионов рублей.

Процессы водоподготовки и очистки стоков требуют постоянных материальных вложений – речь идет об оплате электроэнергии, приобретении необходимых реагентов, оплате труда специалистов. Профилактические и ремонтные работы на водоводах также требуют значительных затрат. Поддержание и развитие производственных процессов, улучшение качества питьевой воды в городе, снижение числа аварий на сетях холодного водоснабжения и водоотведения напрямую зависят от финансовой стабильности предприятия, то есть от своевременной оплаты абонентов.