28.11.2017

28.11.2017

Уходящий год был объявлен Президентом России Годом экологии. И это не случайно: охрана окружающей среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Загрязняющие вещества поступают в биосферу с выбросами промышленных предприятий, выхлопных газов от транспорта, с бытовыми отходами производственной сферы. Высоким остается уровень загрязнения поверхностных и подземных вод.

Сегодня, как никогда, судьбу мира решает уровень экологической культуры человека, которую нужно воспитывать с раннего детства. Тогда она станет не пустым звуком, а насущной потребностью человека. Выдающийся педагог В.А. Сухомлинский писал, что «ребенок по своей природе – пытливый исследователь, открыватель мира. Так пусть перед ним открывается чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в красоте».

...В рамках Года экологии сотрудники Курганинского группового водопровода вместе с педагогами школы № 5 работали по формированию экологической культуры школьников. Так, учащиеся 2 «А» класса - участники совместного экологического проекта - побывали на одном из самых крупных структурных подразделений предприятия: очистных сооружениях водопровода. Цель разработанного экопроекта – привлечь внимание детей к рациональному использованию воды, определить экологические проблемы водоемов и предложить решение проблем.

Исследование началось со сбора необходимой информации вместе с классным руководителем Е.А. Олейниковой: из книг ребята узнали, что такое гидросфера, выяснили свойства и состояния воды, ее значение в жизни живых организмов и растений. Много интересного школьники прочли о реке Кубань и других реках нашего края.

Следующим шагом в «водном приключении» детей стало посещение места забора воды из реки Кубань. Ребята своими глазами увидели масштабный и трудоемкий процесс по превращению речной воды в питьевую. Инженер-технолог Л.В. Анищенко объяснила школьникам, каким образом вода появляется в кране. Для того чтобы обеспечить город чистой питьевой водой в достаточном количестве и без перебоев специалисты предприятия работают в круглосуточном режиме.    

Людмила Викторовна рассказала о принципе работы насосов, которые качают воду из реки в специальные резервуары для отстаивания. На протяжении всей экскурсии дети смогли увидеть все стадии фильтрации, очистки и обеззараживания воды для подготовки ее к подаче в водопроводную сеть. Экскурсия произвела на ребят большое впечатление. Школьники убедились, что питьевая вода, поставляемая потребителям – чистая и соответствует всем нормам.

Завершающим пунктом в увлекательном исследовании стала экскурсия на берега Кубани и Урупа, а также городские водохранилища. Ребята обнаружили экологическую проблему: одно водохранилище практически исчезло, поросло водорослями, – и задумались, как можно очистить заросший водом и спасти водохранилище?

Учащиеся предложили сделать это с помощью робота, который сгребает водоросли, вывозит их на берег, измельчает, а затем отправляет на специальную территорию, где они будут засыпаны землёй, а позднее засеяны травой. Под руководством Елены Анатольевны ребята построили лего-модель вездехода. Со своим проектом школьники приняли участие в краевом конкурсе-фестивале «РобофестКубань», по итогам которого стали победителями.