28.06.2019

28.06.2019

У всех еще на слуху громкая история с отравлениями в станице Раевской, произошедшая в октябре прошлого года. Тогда от кишечной инфекции пострадало около ста человек. Проверка прокуратуры выявила грубые нарушения санитарно-эпидемиологических норм. И снова тревожный сигнал. На этот раз из станицы Краснодарской, где 24 – 25 июня зафиксировано более двадцати случаев острой кишечной инфекции, по предварительным данным, связанных с употреблением воды.

СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества»; Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» устанавливают требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест. Согласно ФЗ от 7 декабря 2011 г. № 416-ФЗ водоснабжение представляет собой водоподготовку, транспортировку и подачу питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения. Законодательство обязывает собственников нести бремя содержания принадлежащего ему имущества с соблюдением всех нормативных требований (глава 13, статья 210 ГК РФ). В числе жизненно важных – санитарно-эпидемиологические.

Выполнение санитарно-эпидемиологических нормативных требований – залог здоровья граждан. Испытательная лаборатория ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» проводит круглосуточный контроль качества питьевой воды, подаваемой в распределительную водопроводную сеть города. В то же время водоканал не может гарантировать качество воды в частных водопроводных сетях, построенных с нарушением нормативных требований.

Речь идет о ряде домовладений по ул. маршала Жукова. Несколько лет назад собственники решили заменить построенную хозспособом еще в семидесятых годах прошлого века водопроводную сеть. Они самостоятельно провели работы, но почти сразу же проложенный с нарушением технологии трубопровод дал течь. В результате обследования специалистами водоканала было выявлено, что действующие сети были отключены и смонтированы неустановленными лицами, работы по гидроиспытанию, промывке и дезинфекции не проводились. Врезка в муниципальные сети проведена незаконно, без привлечения ресурсоснабжающей организации.

Жителей это не смутило, однако частые аварии заставили граждан вновь задуматься о смене водопровода. И снова, несмотря на печальный опыт предыдущих лет, собственники решили сделать все исключительно самостоятельно, без привлечения организаций, имеющих допуск к СРО, без заключения договора, без гарантийных обязательств, с нарушением действующего законодательства. В конце прошлого года жители начали эксплуатацию водопроводной сети. На доводы специалистов о неизбежном возникновении несоответствия качества воды и ее потерях вследствие нарушения технологии строительства водопровода граждане ответили, что согласны оплачивать все потери. Спустя полгода расход воды по общему счетчику увеличился от 100 до 500 м3. Посчитав значительные убытки, собственники вновь обратились в водоканал, но уже с просьбой устранить причины утечки.

Регулярная переписка водоканала и собственников сети не дает результатов. Специалисты ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» требуют приведения инженерных коммуникаций в технически нормативное состояние с проведением гидроиспытаний. Собственники с завидным упорством, тратя немалые суммы, нарушая законодательство, не желают выполнять предписания ресурсоснабжающей организации.

К сожалению, это не единственный случай. В данной ситуации непонятна позиция собственников, упорно отстаивающих себе в убыток ошибочные убеждения. Получается, как в старой поговорке: назло кондуктору – куплю билет и пойду пешком.