28.01.2019

28.01.2019

Обеспечить комфортное проживание в квартире может только качественная работа коммунальных служб. Происходящие сбои в водоснабжении способны причинить жильцам значительные неудобства.

Так слабый напор воды в трубах отрицательно сказывается на работе всей сантехники, а также приборов, подключенных к водопроводной сети.

Для решения данной проблемы требуется сначала установить причину возникновения, а затем устранить ее.

Давление воды в кранах квартир в многоквартирных домах (МКД) должно отвечать установленным по законодательству техническим требованиям. Постановлением Правительства № 354 от 06.05.2011 приняты следующие нормативы: давление холодной воды в многоэтажных зданиях должно находиться в пределах от 0,03 МПа до 0,6 МПа.

Проблема слабого давления воды характерна для жителей верхних этажей МКД, когда водопровод подают снизу. В периоды наиболее активного потребления воды, например, вечером, она не доходит до квартир на последних этажах.

От абонентов, проживающих по ул. С. Перовской, д. 26 А, в ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» регулярно поступали жалобы на низкий напор воды. При обследовании специалисты по обслуживанию водопроводных сетей выяснили, что в данном доме при замене внутридомовых разводящих сетей были использованы трубы зауженного диаметра. Это осложняло проблему нехватки воды в часы пикового водоразбора у жителей верхних этажей, которые попытались изменить ситуацию путем установки частных внутриквартирных насосов, что еще более усугубило ситуацию, поскольку насосы были обустроены жильцами без привлечения специалистов, необходимых расчетов и без использования накопительных емкостей, снижающих к минимуму негативное воздействие таких устройств для соседей сверху и снизу. Данные действия привели к тому, что установленные насосы стали вносить дисбаланс в общую систему холодного водоснабжения дома, и проблема приобрела еще больший масштаб.

Решение данной проблемы найдено специалистами ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» после комиссионного обследования инженерных коммуникаций системы холодного водоснабжения, контрольных замеров давления в доме, обследования внутридворовых подводящих сетей, водопроводного ввода. В результате чего жильцам было предложено решение: установка единой повысительной насосной станции на вводе в дом и демонтаж частных поквартирных насосов, что полностью исправит ситуацию нехватки воды у жильцов верхних этажей в часы пикового водоразбора.

Специалистами ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» были произведены расчеты необходимых мощностей для будущей насосной станции и, исходя из них, предложен список оптимальных вариантов моделей насосных станций. Представители управления дома приобрели насосную станцию и необходимые комплектующие материалы для монтажа ее в единую систему водоснабжения дома, после чего наше предприятие на безвозмездной основе оказало техническую помощь в установке, запуске, подключении и настройке установленного оборудования.

В настоящее время необходимость эксплуатации частных внутриквартирных насосов полностью отпала: они были демонтированы. Также решены вопросы перепадов давления при активном пользовании в часы пиковых нагрузок (теперь стиральные машины и другие электроприборы не будут ломаться), шум и вибрация труб от внутриквартирных насосов больше не беспокоят соседей, а давление воды на верхних этажах возросло в 9 раз.