27.05.2020

27.05.2020

Насосные станции систем водоснабжения и водоотведения представляют собой сложный комплекс сооружений и оборудования, обеспечивающий водоподачу или водоотведение в соответствии с нуждами потребителя. Это насосы и двигатели к ним различных типов, контрольно-измерительные приборы, трубопроводы как в пределах помещения насосной станции, так и вне ее, регулирующая и запорная арматура, электрооборудование и т.д.

Состав сооружений, конструктивные особенности насосной станции тип и число основного и вспомогательного оборудования определяется с учетом назначения насосной станции и технологическими требованиями к ней.

Водопроводные станции по своему назначению и расположению в общей схеме водоснабжения делятся на станции первого подъема, второго подъема и повысительные.

Насосные станции первого подъема забирают воду из источника водоснабжения и подают ее на очистные сооружения Насосные станции второго подъема служат для подачи очищенной воды из резервуаров чистой воды потребителю.

Наиболее распространены повысительные насосные станции, которые предназначены для повышения напора в сети.

Запорно-регулирующая арматура, используемая на насосных станциях, – вентили, задвижки, затворы – это важная составляющая системы водоснабжения, поскольку они применяются с целью регулирования подачи воды.

Специалисты по обслуживанию насосных станций ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» проводят постоянный осмотр и ремонт всего комплекса сооружений и оборудования.

Для удобства абонентов бригады провели капитальный ремонт – замену задвижек насосного агрегата ВНС, расположенной по адресу ул. Советской Армии, 214/4 – в ночь с 26 на 27 мая. Для предотвращения аварийных ситуаций специалисты провели демонтаж старого оборудования и монтаж новых задвижек диаметром 150 и 100 мм.