25.03.2019

25.03.2019

Для устранения мутности и цветности исходной воды на очистных сооружениях водопровода специалистами производится обработка их коагулянтами. Коагулянты для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения изготавливают в соответствии с требованиями стандартов, нормативных и технических документов на коагулянт конкретного типа, утвержденных в установленном порядке (СанПиН 2.1.4.559-96 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», «Перечень материалов, реагентов и малогабаритных очистных устройств, разрешенных Госкомсанэпиднадзором в Российской Федерации для применения в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения» от 23.10.92 г. № 01-19/32-11 и Дополнение № 1 «Перечень материалов, реагентов и малогабаритных очистных устройств, разрешенных Госкомсанэпиднадзором в Российской Федерации для применения в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения» от 25.12.98 г. № ДК-285-111).

В зависимости от качества исходной воды специалисты определяют пробным коагулированием дозу коагулянта, рассчитывают на смесителе. Пробное коагулирование определяется ежедневно. Доза коагулянта может изменяться в течение дня в зависимости от качества исходной воды и её температуры.

Для улучшения качества очистки воды на очистных сооружениях в с. Марьино специалистами участка водоснабжения межпоселковых сетей произведена врезка смесителя в водопровод диаметром 273 мм для подачи коагулянта.