24.10.2018

24.10.2018

Международный день пожилых людей – это особый день. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» всё чаще  играют решающую роль, передавая накопленный опыт и знания, помогая своим семьям. Уже сейчас пожилые люди вносят существенный вклад в развитие общества. История праздника берет свое начало в конце прошлого века. В 1982 году в Вене прошла Первая Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Представители разных стран рассказывали о жизни пожилых людей и делились друг с другом опытом, ведь социальное и экономическое положение граждан почтенного возраста играет важную роль в развитии любого государства, независимо от его местоположения. Проблему обеспечения достойной старости нужно было решать. ООН поддержала решение ассамблеи, и 1 октября официально стал Днем пожилого человека. Следующая ассамблея состоялась уже в 2002 году в Мадриде. Она разработала основные положения деятельности, направленной на улучшение жизни пенсионеров.

В нашей стране 1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу. Первый день октября был официально признан Днем пожилых людей.

Старшее поколение в нашей стране – это люди, олицетворяющие собой героизм и трудолюбие. Именно их трудами создавалось национальное богатство, строились города, развивалась промышленность, совершенствовались система здравоохранения и образования, делались научные открытия, прославившие Отечество. Воля, энергия, активная гражданская позиция и человечность, свойственные им, являются ярким примером и положительным жизненным ориентиром для нас и грядущих поколений. Это наш «золотой фонд» – наши родители, бабушки и дедушки, люди, которыми мы бесконечно гордимся, которые нам очень дороги и на чью поддержку мы рассчитываем всегда.

На протяжении многих лет ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» оказывает помощь ветеранам предприятия. Наша цель – сделать все возможное, чтобы их жизнь была полноценной и благополучной. Этому во многом способствует деятельность Совета ветеранов предприятия. Администрация, профсоюз, Совет ветеранов организуют различные мероприятия, посещают своих коллег. В каждом доме рады приходу гостей. Светлые улыбки и теплые слова благодарности придают этим моментам особенную, доверительную атмосферу. В этот раз в канун Дня пожилого человека вместе с активом Совета ветеранов предприятия мы поздравили 40 своих коллег. В их числе Долгова Л.Ю., Лысенко Н.Е., Смирнова В.П.

Трудовой стаж Долговой Людмилы Юрьевны свыше 40 лет, она имеет звание «Ветеран труда». Начала свою трудовую деятельность сразу после школы, вскоре после замужества и переезда в Армавир стала работать в водоканале. Прошла путь от контролера, старшего контролера до инженера абонентского отдела. В ее подчинении было около 40 человек. Людмила Юрьевна распределяла объем работы и осуществляла контроль ее результатов, вела работу с населением. Стоит отметить, что Долговы – это династия водоканала: кроме Людмилы Юрьевны, на предприятии трудятся ее муж и две дочери. Лысенко Николай Ефимович отдал водоканалу 29 лет, за добросовестный труд имеет звание «Ветеран труда». Работая водителем, он осуществлял доставку питьевой воды населению, занимался подготовкой новых водопроводных сетей к запуску, принимал участие в ликвидации чрезвычайных и аварийных ситуаций. Свой профессиональный опыт передавал молодым водителям. Смирнова Валентина Петровна 15 лет проработала слесарем контрольно-измерительных приборов, занималась поверкой и ремонтом водосчетчиков. За свой добросовестный труд и ответственное отношение к делу пользовалась заслуженным авторитетом в коллективе. До сих пор коллеги помнят ее отзывчивость и помощь.

Дорогие наши ветераны, мы гордимся вашими трудовыми свершениями, сердечно желаем вам крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей, счастья и благополучия!