24.06.2019

24.06.2019

Вопрос обеспечения водой жителей района каспаровских дач стоит довольно остро не первый год. В районе расположены садоводческие товарищества «Мебельщик», «Ротор», «Железнодорожник», «Автомобилист», «Строитель», «Луч», «Дары Кубани» и другие. Жители СНТ активно ведут переписку в социальных сетях и различных госучреждениях.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в качества целей СНТ (садоводческих некоммерческих товариществ) определяет следующее: «Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:

1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия)…» (глава 2, статья 7).

Водопроводные сети, снабжающие указанные садоводческие товарищества, были построены в 1980-х годах хозяйственным способом и не являются муниципальной собственностью, т.е. граждане обязаны за свой счет устанавливать коммуникации и нести ответственность за их содержание согласно Гражданскому кодексу РФ: «собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества…» (глава 13, статья 210). Тариф предприятия не предусматривает финансирование капитального ремонта водопроводных сетей СНТ за счет абонентов ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» – юридических и физических лиц.

ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» неоднократно сообщал жителям СНТ о необходимости капитального ремонта (замены) водопроводных сетей.

Водовод диаметром 300 мм. по ул. Ефремова в районе магазина «Гектар», снабжающий СНТ в районе каспаровских дач, в связи с большой изношенностью аварийно выходит из строя, что приводит к ограничению подачи водоснабжения жителей указанных садоводческих товариществ.

В очередной раз авария произошла 24.06.2019. Водоканал ликвидировал два порыва на трубопроводе. Однако ремонтные работы кардинально не решат проблему водоснабжения жителей СНТ: по заключению специалистов, требуется полная замена водопровода СНТ для исключения аварийных ситуаций.