24.02.2021

24.02.2021

Благотворительный детский фонд «Виктория» учрежден в 2004 году директором финансовой корпорации «Уралсиб» Николаем Александровичем Цветковым. Основная цель фонда – помощь детям-сиротам, профилактика социального сиротства в России. В Краснодарском крае фонд работает с 2005 года, а уже в 2007 было заключено соглашение с краевой администрацией о реализации социального проекта «Детская деревня «Виктория», цель которого – семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей. Через пять лет в городе Армавире было начато её строительство, и в 2015 году началось заселение приемных семей. Сейчас в детской деревне проживают 9 семей и 66 детей.

Автономная некоммерческая организация «Социально-образовательный центр «Виктория» основана в 2018 году Благотворительным детским фондом «Виктория» на базе Детской деревни в Армавире с целью оказания социальной помощи приемным семьям Краснодарского края. 19 февраля 2021 года на базе деревни «Виктория» прошло открытие Дома выпускника, в котором будет размещен Центр помощи выпускникам приемных семей и интернатов Кубани. Как отметила Дарья Городецкая, член правления Благотворительного детского фонда «Виктория» и руководитель проекта «Дом выпускника», «многим приемным детям в начале самостоятельной жизни не только некуда пойти, но и сложно грамотно распределить бюджет, планировать свободное время и развитие, справляться с вызовами и отказаться от соблазнов. Именно практическим бытовым навыкам выпускники и будут учиться в новом центре».

На торжественное открытие прибыли сотрудники краевой и муниципальной администраций, представители благотворительного детского фонда «Виктория», руководители предприятий и учреждений города. В числе приглашенных гостей был генеральный директор ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» Сергей Аветисович Абрамов. С наилучшими пожеланиями он подарил Дому выпускника ноутбук. Хочется отметить, что водоканал оказывает поддержку многим социальным учреждениям, в их числе Совет ветеранов Армавира, городские школы и дошкольные учреждения.