23.10.2019

23.10.2019

Рабочий день губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева сегодня прошел в Армавире. Глава региона посетил промышленные и социальные объекты, а затем провел встречу с активом города. Здесь обсуждались вопросы социально-экономического роста муниципального образования, в том числе и развития жилищно-коммунального хозяйства.

Основными стратегическими задачами региона является создание благоприятной среды жизнедеятельности населения края, привлекательных условий для инвестиций, а также обеспечения социальной стабильности. Решение этих задач возможно при высоком уровне обеспеченности инженерной инфраструктурой и повышении качества жилищных условий. Сложившаяся ситуация в сфере водоснабжения и водоотведения препятствует формированию устойчивого развития края.

В Армавире, как и во всех муниципальных образованиях Кубани, основными проблемными вопросами по обеспечению водой потребителей является необходимость реконструкции аварийных и строительства новых объектов водоснабжения (сетей водопровода, артезианских скважин, станций очистки и обеззараживания воды, резервуаров запаса чистой воды, водонапорных башен, водопроводных насосных станций).

Как отметил губернатор, жители поселка Заветного жалуются на качество питьевой воды, и в этом вопросе должно быть комплексное решение. Необходимо отметить, что население поселка за последние три года значительно увеличилось, и существующих мощностей для обеспечения всех абонентов питьевой водой не хватало. Особенно остро эта проблема возникала в летний поливной период в пиковые часы водоразбора.

При непосредственной поддержке администрации муниципалитета, а также Министерства ТЭК и ЖКХ края, Армавир вошел в государственную программу Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» (подпрограмма «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населенных пунктов Краснодарского края»). Благодаря этому в следующем году планируется привлечь более 50 млн рублей из федерального бюджета на реконструкцию водопровода в поселке Заветный города Армавира. Это позволит увеличить пропускную способность водовода и обеспечит население качественной питьевой водой.

ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» подготовил проект «Реконструкция существующего водопровода от ул. Азовская, 122 до ВНС в п. Заветный в г. Армавире с увеличением пропускной способности до 4000 куб. м/сут.», который получил положительное заключение экспертизы ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза». Подготовительные работы по реконструкции водопровода планируется начать в текущем году.

Как подчеркнул губернатор, важно, чтобы выделяемые средства и те программы, которые мы реализуем с их помощью, отражались на уровне жизни горожан. Важен результат, который можно реально ощутить, и водоканал нацелен на этот результат.