23.03.2020

23.03.2020

В процессе эксплуатации водопроводных сетей с течением времени возникают аварийные ситуации. Авария в системе водоснабжения – это повреждение или выход из строя систем водоснабжения или отдельных сооружений, оборудования или устройств, повлекшее существенное снижение объемов водопотребления или качества питьевой воды. Среди причин, по которым возникают перебои с подачей воды, можно назвать следующие: разрушение трубопроводов из-за устаревания; нестабильное давление; нарушение стыков и соединений из-за подвижек грунта (если коммуникации не зарыты на необходимую глубину); засорение системы.

Обычно ликвидация аварийных ситуаций на объектах и сетях водоснабжения происходит в следующем порядке. Сигнал об аварии поступает в диспетчерскую службу. Дежурный диспетчер по телефону сообщает об аварии и месте ее возникновения начальнику по обслуживанию водопроводной сети и мастеру дежурной бригады. Аварийно-ремонтная бригада выезжает на место аварии с необходимыми инструментами и техникой. Землеройные работы ведутся, оберегая подземные коммуникации, одновременно специалисты производят откачку воды; после окончания работ по ремонту поврежденной сети бригада под руководством мастера проводит заполнение трубопровода и запуск поврежденного участка в работу.

На прошлой неделе специалистами по обслуживанию водопроводной сети были устранены три крупные аварии на водоводах Армавира: ликвидация порыва на магистральном водоводе диаметром 800 мм в районе тубдиспансера по ул. Воровского, аварии на центральных водопроводах диаметром 150 мм по ул. Кирова / ул. Лермонтова (диаметр 150 мм) и ул. Фрунзе / 11 линия. Специалисты произвели ремонт без ограничения водоснабжения, установив свертные муфты.