21.11.2018

21.11.2018

Источником водоснабжения МО г. Армавир является река Кубань и вода Курганинского водозабора, получаемая из артезианских скважин. В районе города Армавира Кубань во время паводков несет много мусора и деревьев, для зимнего периода характерно образование заберегов и шуги. В месте водозаборных сооружений река прижимается к левому берегу, угрожая подтоплением. Для защиты берега от размыва и территории водозабора от затопления были построены берегозащитные сооружения в виде монолитных и сборных железобетонных конструкций. С течением времени сооружения подверглись частичному разрушению, что мешало безопасной эксплуатации водозабора.

Снизить до минимума вероятность повреждения береговой полосы от разрушающего воздействия воды позволил капитальный ремонт берегоукрепления, производимый в настоящее время ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод». Берегоукрепительные технологии основаны на использовании шпунтов, гидротехнических сортов бетона, специальных объемных железобетонных конструкций.

Шпунтовые сваи позволяют в кратчайшие сроки прочно укрепить береговую линию. Шпунт производят из высококачественной стали, в которую для увеличения прочности добавляют ванадий (этот элемент стоек к действию воды, разбавленных растворов соляной, азотной и серной кислот, щелочей). При монтаже отдельные шпунтовые сваи выстраиваются в сплошную водонепроницаемую стенку. Надежное соединение соседних элементов обеспечивается продольным реберным выступом, имеющимся на каждой шпунтовой свае. Погружение шпунтов осуществляется с помощью мощного вибропогружателя. За шпунтовой стенкой выполняется засыпка каменных пазух, затем идет грунтовое уплотнение и откосное крепление сборными и монолитными железобетонными плитами. Все составляющие конструкции проходят противокоррозионную защиту.

Важнейшим условием успешного промышленного строительства по обе стороны берегов реки является надёжная фиксация её прибрежной зоны. Талые воды, течение Кубани, сильный ветер – эти природные явления обладают мощной разрушительной силой и создают риск техногенных катастроф. Именно поэтому неотъемлемой составной частью эксплуатации водозаборных сооружений является постоянный мониторинг состояния берегоукрепления и своевременное устранение повреждений. Сотрудники водоканала систематически проводят плановые и внеплановые осмотры сооружений с использованием современных средств технической диагностики. Проводимый капитальный ремонт берегоукрепления повысит надежность эксплуатации и минимизирует риски чрезвычайных ситуаций.