21.08.2019

21.08.2019

Новые коммунальные тарифы толкают людей на самые разные, иногда противоправные действия. Сотрудники ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» регулярно сталкиваются с фактами воровства воды. Решение активизировать работу по проверке всех потребителей услуг водоснабжения и водоотведения связано с усилением контроля неучтенных потерь воды. Как выяснилось в ходе проверок, хищение воды путем несанкционированного подключения и самовольных врезок к центральным водопроводам носит массовый характер. Однако, чем больше неучтенных потерь воды, в том числе хищений, тем дороже она обходится. В результате получается неприятная ситуация – одни воруют, а другие за них платят.

Сотрудники водоканала проанализировали основные причины потерь водного ресурса, и большинство «пропавших» кубометров нашлись у абонентов, которые стараются подключиться к муниципальному водопроводу в обход счетчиков, а также придумывают различные ухищрения, чтобы не платить за воду. Интернет пестрит рекомендациями по способам воровства любых коммунальных ресурсов. Любителей получать бесплатно воду оказалось немало: контролерами абонентского отдела обнаружено 62 нарушения, которые принесли ущерб.

Собственники квартир, в основном, проводят различные манипуляции с приборами учета воды. В частных домах воду воруют иначе. Домовладельцы делают незаконные врезки или обводные линии в обход счетчика, незаконные сети обнаружить трудно, нарушители месяцами пользуются бесплатно ресурсом. Однако опытные работники водоканала все равно их находят. Самовольные врезки классифицируются как грубое нарушение правил эксплуатации водопровода, за которое предусмотрено наказание. Например, 19.08.2019 в ходе очередной проверки контролеры абонентского отдела обнаружили обводную линию, которая была обустроена абонентом путем подключения к центральному водопроводу до прибора учета. Абонент не только незаконно пользовался водой, но и произвел несанкционированное обустройство водопроводной сети на муниципальной земле, разрытие проводилось без разрешительной документации отдела контроля городского хозяйства.

По законодательству при обнаружении самовольного подключения к системе коммунального водоснабжения и канализации предусмотрена многократная оплата. Некоторые люди наивно думают, если их разоблачат, они отделаются символической суммой. Однако это не так, за незаконное пользование придется заплатить внушительные деньги, штрафные санкции довольно суровые. Во-первых, будет отключен водопровод. Во-вторых, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ (статья 7.20.), если выявляется факт незаконной врезки, нарушителю будет выставлен счет за потребленную воду (пропускная способность трубы ввода при действии ее полным сечением в течение суток при скорости движения потока воды 2 м/с за полгода). В-третьих, заплатить придется не только за отключение выявленного самовольного подключения, но и за дальнейшее подключение и получение технических условий на подключение к системе водопровода.

Абонентам проще прибегнуть к честным способам экономии: разделение воды для бытовых нужд и для полива, изменение бытовых привычек. Довольно часто вода из крана течет просто так, если подсчитать, сколько денег отнимает расточительность, выйдет большая сумма.

Мы призываем абонентов понять, что воровство воды – это такое же преступление, как воровство денег из чужого кошелька.