21.04.2021

21.04.2021

В ответ на видеообращение абонентов ГУП КК СВВУУК «Курганинский групповой водопровод» сообщает следующее.

Ряд районов города Армавира расположен на землях с повышенным уровнем грунтовых вод. Вследствие снежной зимы и обильных весенних осадков в данных районах наблюдается увеличение уровня вод. Из-за отсутствия или ненадлежащего содержания ливнеотводящих систем (так называемых ливневок) грунтовые воды дренируют в канализационные колодцы, увеличивая нагрузку канализационных коллекторов.

По итогам обследования специалистами водоканала по обслуживанию канализационной сети выявлено критически низкое техническое состояние колодцев на инженерных коммуникациях канализационных сетей (отсутствие гидроизоляции). Выполненные с нарушениями строительных норм колодцы, принадлежащие абонентам, не транспортируют сточные воды в коллекторы, а пропускают их на поверхность.

Специалистами водоканала неоднократно выдавались предписания о ненадлежащей герметизации канализационных колодцев, принадлежащих абонентам, а также рекомендации по обустройству данных колодцев в соответствии с нормативными требованиями и прокладке ливневок.

В настоящее время бригады водоканала принимают меры по устранению разливов, однако без выполнения нормативных требований по обустройству канализационных колодцев и содержанию ливнеотводящих систем проблему не решить.