19.09.2018

19.09.2018

Появление и распространение профессии лаборант-эколог связано с возрастающей обеспокоенностью общества состоянием окружающей среды. Основной задачей этого специалиста является анализ природных ресурсов (грунта, воды, воздуха) и их влияние на качество жизни человека. Без сомнения, эта профессия очень важна, так как лаборанты-экологи предотвращают эпидемии, выявляя соответствие санитарно-гигиеническим нормам, стоят на страже здоровья людей.

Любое производственное предприятие следит за экологическими показателями выпускаемых товаров, работ, услуг. Все анализы выполняют квалифицированные специалисты в лабораторных условиях, используя специализированное оборудование для оценки экологических показателей. Это довольно непростая и ответственная профессия, которая требует наличия определенных знаний, умений и навыков.

В России есть много профильных учебных заведений, которые подготавливают лаборантов-экологов, в нашем городе это ГБПОУ «Армавирский техникум технологии и сервиса». Руководствуясь требованиями федеральных государственных образовательных стандартов к подготовке обучающихся по профессии «Лаборант-эколог» ГБПОУ КК «АТТС» и ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» заключили договор о прохождении производственной практики студентов 2 курса техникума в испытательной лаборатории предприятия в течение 2 месяцев.

За это время ребята закрепят полученные знания и умения по использованию лабораторной посуды и лабораторного оборудования различного назначения, на практике отработают обращение с химическими реактивами, будут вести учет проб и реактивов, готовить растворы различной концентрации, определять химические и физические свойства веществ, проводить их количественный и качественный анализ. Кроме этого, студенты будут участвовать в мониторинге загрязнения окружающей среды, оформлять первичную отчетную документацию. Не менее важно то, что практиканты отработают приемы техники безопасности при проведении химических анализов, использование первичных средств пожаротушения, а также оказание первой помощи пострадавшим.

Всему этому и многому другому студентов на практике обучат в испытательной лаборатории предприятия под руководством Пастарнак Ирины Ивановны.