19.02.2020

19.02.2020

Служба охраны труда и гражданской обороны ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» в соответствии с планом работ проводит различные мероприятия, направленные на предотвращение травматизма, а также повышение знаний, умений и навыков персонала в области охраны труда на производстве. Очередное занятие состоялось на очистных сооружениях водопровода. С сотрудниками были отработаны навыки работ в заглубленных помещениях.

На основании приказа Минтруда РФ от 07.07.2015 № 739 н «Об утверждении правил охраны труда в жилищно-коммунальном хозяйстве» все работы в колодцах, коллекторах, цистернах и других емкостных сооружениях относятся к работам с повышенной опасностью и выполняются в строгом соответствии с нормативными требованиями. В частности, эти работы проводятся по наряду-допуску, к выполнению таких работ допускаются лица мужского пола, достигшие 18-летнего возраста, имеющие соответствующую профессиональную подготовку по видам выполняемых работ, прошедшие в установленном законодательством порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Также в случае необходимости специалисты подразделения обязаны оказать первую доврачебную помощь. На основании статьи 212 Трудового кодекса РФ «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» «…работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда».

Занятие подтвердило необходимый уровень знаний, умений и навыков работников ОСК по заявленной теме.