18.12.2019

18.12.2019

Специалисты очистных сооружений канализации ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» в своей работе умело сочетают традиционные и инновационные технологии. Одним из традиционных, проверенных веками методов ремонта является применение глиняного замка.

Глиняный замок, или по-другому глиняный экран, осуществляет гидроизоляционную защиту. Он представляет собой глиняный слой, который трамбуется и уплотняется, также он защищает сооружение от влияния подземных вод. Мятая глина создает препятствие проникновению воды, благодаря этому конструкция остается в безопасности. К преимуществам такого метода можно отнести долговечность материала (глина не имеет срока хранения, не портится). Глина – мелкодисперсный и пластичный минерал. В глиняном замке не могут возникнуть трещины, его не размоет грунтовыми водами.

Специалисты аварийно-ремонтной бригады устранили аварийную ситуацию на трубопроводе откачки ила четвертой секции аэротенков, проведя герметизацию с глиняным замком аварийного участка трубы.