18.03.2019

18.03.2019

Энергосберегающие технологии в производстве сегодня являются насущной необходимостью: повышение эффективности использования энергетических ресурсов способствует снижению воздействия человека на окружающую среду и природные ресурсы. Использовать энергосберегающие технологии – значит существенно повысить потенциал предприятия за счет снижения риска возникновения аварийных ситуаций, за счет использования современного оборудования и оптимизации процессов производства.

В ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» энергосберегающие технологии доказали свою эффективность. В последнее время на предприятии активно идет замена ламп ДРЛ на светодиодные. Светодиодные светильники применяются для территорий, где требуется экономия электроэнергии, очень высокая надежность и простота. Данный тип светильников является результатом передовых инновационных разработок в сфере энергосберегающего освещения. Светильники спроектированы с учетом требований по теплоотводу, распределению светового потока и конфигурации источника тока. В качестве экономического эффекта от проведения комплекса энергоэффективных мероприятий выступает снижение объема затрат на приобретаемую электроэнергию, сокращение удельных расходов энергоресурса. Финансовым эффектом от реализации данного мероприятия является снижение нагрузки на бюджет водоканала вследствие сокращения затрат на электроэнергию. Сэкономленные средства могут пойти по другим статьям расходов: закупка нового оборудования, увеличение заработной платы и т.д. Замена освещения приводит к снижению риска аварий, снижению пиковых нагрузок, повышению качества электроэнергии, снижению потерь в сетях. Светодиодные светильники используют по назначению 98% светового потока, в то время как светильник с лампами типа ДРЛ около 60%. Поэтому для равнозначной замены светильника с ДРЛ и световым потоком 12000 Lm полной мощностью 280-320 Вт потребуется светодиодный всего лишь с 100 Вт со световым потоком 12000 Lm.

На прошлой неделе в помещении основного цеха ремонтно-механических мастерских водоканала выполнена замена ламп освещения: вместо ламп ДРЛ 250 установлены энергосберегающие светодиодные, что позволит уменьшить расход электроэнергии в 5 раз. При этом освещенность рабочих мест улучшится.