17.03.2021

17.03.2021

Крупнейший национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» рассчитан на реализацию с 2019 по 2024 годы. Российские предприятия благодаря участию в проекте получили доступ к программе профессиональной переподготовки управленческих кадров, мерам финансовой и нефинансовой поддержки, налоговым преференциям, помощь в выходе на экспорт и устранении административных барьеров. Основная цель проекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год и более 20% прироста производительности труда к 2024 году. В нацпроекте задействовано 68 субъектов РФ, 2358 предприятий-участников по 487 направлениям деятельности.

Адресная помощь участников заключается в формировании системы методической и организационной поддержки повышения производительности труда, создании потоков-образцов, разработке ИТ-платформы, создании Региональных центров компетенций, обучении инструментам бережливого производства, подготовке внутренних тренеров. Участником проекта стал и наш водоканал.

В 2020 году Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края предложило ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» принять участие в обучении по программе национального проекта «Производительность труда» на платформе Федерального центра компетенций. По его итогам предприятие стало участником данного проекта. Руководители водоканала получили дополнительное образование в ведущих вузах страны: Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономики РФ, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, а также в инновационном центре «Сколково». По результатам открытого конкурса в августе 2020 года ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» выиграл грант из бюджета края для привлечения консультантов в целях внедрения мероприятий по повышению производительности труда с применением технологий бережливого производства. В конце сентября 2020 года мы заключили договор с информационно-консалтинговым центром на оказание услуг по разработке, сопровождению и реализации программы повышения производительности труда. В настоящее время все руководители структурных подразделений водоканала прошли обучение технологиям бережливого производства и в качестве внутренних тренеров предприятия проводят обучение сотрудников по методикам ФЦК. Предприятие активно реализует программу повышения производительности труда: в каждом структурном подразделении определены целевые показатели, разработаны способы их достижения.

В этом месяце внутренние тренеры провели с сотрудниками своих подразделений занятия по внедрению технологий бережливого производства. В частности, на ОСК была изучена система 5 S, направленная на безопасную и эффективную организацию рабочего места. На участке водоснабжения межпоселковых сетей рассмотрены принципы и философия бережливого производства. Отрадненский участок на практике изучил инфостенды.

Всем сотрудникам выданы методические материалы, разработан чек-лист проверки знаний, предложены пути улучшения работы в соответствии с требованиями бережливого производства.