16.08.2019

16.08.2019

Ковшевой водозабор представляет собой бассейн (канал, залив), подводящий воду к водоприёмнику очистных сооружений водопровода. Скорость воды в ковше меньше, чем в реке, поэтому он применяется для предварительного осветления воды и для защиты водозабора от мусора.

В процессе эксплуатации водозаборных сооружений сотрудники ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» проводят систематические наблюдения за состоянием источника водоснабжения (качество воды и санитарное состояние водного объекта, уровень воды в нем, изменение фарватера, состояние берегов, движение наносов и заиление, зимний режим водного объекта – ледостав, ледоход, шуга, донный лед, состояние водной растительности и др.); осуществляют постоянный контроль за работой водозаборных сооружений водоприемников, ковшовой части, рыбошугонаносозащитных устройств, самотечных и сифонных линий, берегового колодца и его элементов, насосных агрегатов и гидротехнических сооружений. В связи с этим работники очистных сооружений водопровода выполняют промывку и очистку сооружений, оборудования и коммуникаций от наносов и засорений.

Указанные мероприятия проводятся не реже, чем два раза в год, обычно с применением экскаваторов, оснащенных ковшом-драглайном. Это позволяет провести качественную очистку от песка, ила, ракушек, посторонних предметов (строительный мусор, пластиковые и стеклянные бутылки, обломки деревьев и прочее).

Помимо ковша бригады специалистов очищают также камеры водоприемного колодца. Проводимые работы не только повысят качество первичной очистки воды, но и предотвратят попадание в насосные агрегаты различного мусора.

В настоящее время работы проводятся на Отрадненском участке водоканала.