15.11.2019

15.11.2019

В этом году осень балует армавирцев солнечными теплыми днями. Однако с наступлением прохладной погоды специалисты по обслуживанию насосных станций ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» начали готовить городские фонтаны к «зимовке». Чтобы оборудование прослужило долгие годы и в сезон работы фонтанов функционировало без перебоев, их обязательно надо консервировать на зиму.

Консервация – это целый комплекс технических мероприятий. Она необходима, чтобы защитить коммуникации и конструкции от низких температур и неблагоприятных погодных условий на протяжении всего зимнего периода. Все работы можно разделить на несколько этапов. Сначала из системы сливается вода, затем специалисты очищают дно, стенки чаши, все оборудование и промывают фонтан с помощью моющих средств. После этого продувают трубопроводы, чтобы удалить оставшуюся воду, и прочищают фильтры. Затем проходит демонтаж фонарей подводной подсветки и струеобразующих элементов, монтируются заглушки. В последнюю очередь на фонтан устанавливают укрывную конструкцию для защиты чаш в зимнее время.

Оборудование сухих фонтанов более чувствительно к холоду. Конструкция таких фонтанов не имеет чащи, а вода бьет из земли. Летом именно эти фонтаны становятся излюбленным местом отдыха детей и подростков. Это приводит к тому, что водообразующие элементы (форсунки) деформируются. Поэтому на зимний период, чтобы человеческий фактор и неустойчивая температура не испортили форсунки, с сухих фонтанов их демонтируют.

Сотрудники водоканала постоянно следят за состоянием фонтанов в зимне-весенний период: сразу после закрытия сезона начинается ремонт всего оборудования. В зимнее время меняются и ремонтируются насосы, задвижки, системы электроснабжения, а также подсветка.