15.04.2019

15.04.2019

Вопросы обеспечения охраны труда и соблюдения внутренних нормативов производства требуют контроля не только со стороны администрации предприятия, но и со стороны профессиональных союзов.

Действующее российское законодательство предоставляет работникам достаточно большое количество прав, и одним из механизмов обеспечения реализации права на безопасный труд является назначение уполномоченного по охране труда от профсоюза или трудового коллектива. Права и обязанности уполномоченного по охране труда работника профсоюза и сотрудника предприятия являются достаточно широкими, поэтому считаться с ними следует как рабочему коллективу, так и самому работодателю.

Уполномоченный исполняет именно надзорную функцию, а не занимается обеспечением непосредственной безопасности труда. Спектр прав и обязанностей уполномоченных по охране труда является достаточно широким: осуществление контроля и надзора за исполнением закрепленных в законодательстве основных принципов охраны труда; участие в работе комиссий, организованных на предприятии для проверки зданий и строений, техники, оборудования и транспорта, а также иных показателей на их соответствие нормативным требованиям. Проведение мероприятий по профилактике несчастных случаев в организации. Фиксация рабочего времени, затрачиваемого работниками, а также сверхурочной, ночной работы по документам работодателя и самих работников для обеспечения эффективного исполнения нормативов, касающихся режима работы и отдыха. Участие в расследовании несчастных случаев на производстве.

За активную и добросовестную работу, способствующую улучшению условий и охраны труда, предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний, а также по итогам конкурса крайкома профсоюза работников жизнеобеспечения уполномоченный по охране труда ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» Григорьев Юрий Владимирович, слесарь АВР, награжден благодарностью и премией от краевого комитета.