15.03.2021

15.03.2021

В последнее время опасные «черные дыры» все чаще встречаются на улицах и дорогах России. К сожалению, Армавир не стал исключением. Чугунные крышки люков продолжают исчезать, подпитывая бизнес вторсырья: в прошлом году на муниципальных коммуникациях было украдено свыше пятидесяти штук. Несмотря на все законы и угрозы наказанием за приведение городских объектов в негодное состояние, воровство процветает.

На сегодняшний день открытые люки стали серьезной проблемой безопасности жизни и здоровья горожан, сохранности их имущества. В результате хищения крышек люков возрастает риск несчастных случаев на технологических объектах коммунальных служб. Официальной статистики нет, но таких историй в стране сотни, и не все заканчиваются благополучно. Только в 2020 году зияющие дыры забрали жизни детей и взрослых в Саратове, Дагестане, Ярославле, Волгоградской области и других регионах. В среднем за ворованный люк в пункте по приему металла дают около тысячи рублей. И хотя это запрещено, проблема решается просто. Крышка разбивается на куски – и вот она уже просто металлолом. Таких людей совсем не интересует, что в один из открытых колодцев может упасть даже их собственный ребенок. И смогут ли они, глядя в глаза родственникам погибших в коммунальных ловушках, сказать что-то вроде «ничего личного, это просто бизнес».

Для ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» это в любом случае существенные убытки, ведь стоимость нового чугунного люка начинается от шести тысяч рублей, не считая стоимости работ его на восстановление. К сожалению, регулярные обходы специалистов по объектам не всегда дают результат: ведь в хозведении предприятия тысячи люков, и проследить за каждым просто нереально.

Не оставайтесь равнодушными, если заметили открытый колодец, обязательно сообщите водоканалу по телефону 8 (86137) 3-32-42. Возможно, это убережет чью-то жизнь. Фотографии, адреса обнаруженных открытых люков можно отправить и по e-mail 8613733775@mail.ru

По каждому факту проводится проверка, на место выезжает бригада. Если колодец находится в эксплуатации предприятия, крышка люка будет оперативно восстановлена, а в случае повреждения – отремонтирована. Если люк находится вне зоны нашей ответственности, территория будет огорожена, владелец открытого колодца найден, информация об опасности открытого люка будет доведена до него в полном объеме.

* Фотографии взяты из открытого доступа.