15.02.2021

15.02.2021

Одной из важных задач водоканала является промывка сетей канализации. Это основная процедура, обеспечивающая нормальную работу системы. Наслоения, посторонние предметы в полости труб создают угрозу образования засоров или плотных пробок. Если трубы вовремя не прочистить, последствия могут быть весьма серьезными. Для очистки трубопроводов используются разные методы, которые выбирают в зависимости от типа системы и степени загрязнения. Нередко совмещают несколько технологий, что дает более заметный эффект.

Традиционный метод – механическая прочистка, которую выполняют с помощью специальных тросов. Они изготавливаются из металла и обладают достаточной упругостью, чтобы проникать внутрь системы на значительную глубину. Механическая прочистка уличной канализации дает хорошие результаты, но может применяться не ко всем видам засоров. Если пробка состоит из вязких жировых комков, пытаться разбить ее при помощи механических инструментов бессмысленно. Необходима эффективная промывка трубопроводов струей воды под давлением, или с использованием специальных средств.

Современный способ прочистки, активно используемый специалистами по обслуживанию КС – гидродинамическая. Это способ промывки внутренней полости трубопроводов струей воды под сильным давлением. Методика показывает высокие результаты при сравнительно небольших затратах, поэтому ее используют как на общественных сетях, так и в частных системах.

Очистка сетей канализации производится с помощью шланга высокого давления со специальным наконечником. Он оснащен отверстиями (соплами), часть из которых направлена под углом назад, а другая часть – вперед. Первые сопла создают реактивную тягу, продвигающую шланг вперед по трубе. Отверстия, направленные вперед, размывают пробку, делят ее на части. Излишки воды выводятся наружу, унося с собой части пробки или наслоения со стенок трубопроводов. Для удаления засоров или наслоений на шланг устанавливают разные насадки. Обычно наконечник имеет форму пули, но есть и другие конструкции. Они изготавливаются для решения различных задач, от размывания плотных пробок, до промывки стенок каналов. Обычно в процессе чистки меняют несколько наконечников, добиваясь лучших результатов.

С начала 2021 года специалистами по обслуживанию канализации выполнена прочистка свыше 6000 метров муниципальных сетей.