14.12.2020

14.12.2020

В ходе работы очистных сооружений канализации в процессе очистки сточных вод образуется осадок, который необходимо обезвоживать. Для этого используются иловые площадки. Они достаточно просты в эксплуатации, но крайне зависимы от климатических факторов.

Площадки подразделяются на две категории – естественное обезвоживание и интенсивное обезвоживание. В первом случае применяется испарение и декантация – процессы, аналогичные тем, которые происходят в естественной природной среде. К этому типу относят площадки-уплотнители и сооружения с поверхностным водоотводом.

На площадках интенсивного обезвоживания происходят процессы, отличные от естественных. В этом случае факторы природного цикла видоизменяются. Сооружения такого типа оснащаются искусственным дренажом или водонепроницаемым покрытием, иногда подогревом.

На очистных сооружениях канализации ГУП КК СВ ВУК «Курганинский групповой водопровод» был произведен капитальный ремонт иловых площадок. Специалисты выполнили очистку дренажных каналов с установкой новых дренажных железобетонных плит, а также произвели укладку асфальта.