14.10.2019

14.10.2019

Сбор и утилизация сточной жидкости – главная задача любой канализационной сети. Для транспортировки большого количества стоков используют канализационные насосные станции (КНС). Они представляют собой комплекс гидротехнического оборудования и сооружений, который используется для перекачки хозяйственно-бытовых, промышленных или ливневых сточных вод.

Принцип работы станций заключается в том, что по трубопроводу стоки попадают в приемную (нижнюю) часть, где расположены насосные агрегаты. На трубопроводах насосов установлены обратные клапаны, именно они не дают сточным водам попадать обратно в трубопровод. В нижней части КНС располагается корзина, удерживающая крупный мусор, чтобы он не попал в насос. В колодце станции есть лестница и площадка обслуживания. В зависимости от назначения и места расположения КНС подразделяются на локальные, перекачивающие сточные воды от объекта водоотведения до канализационного коллектора и главные, перекачивающие сточные воды от объекта водоотведения на очистные сооружения.

Канализационная сеть МО г. Армавир включает в себя 12 насосных станций. Крупнейшая локальная КНС № 2 по ул. Ефремова, 141 обслуживает всю верхнюю часть города от ул. Мичурина до района ВИМ 2 и требует реконструкции. В настоящее время утвержден план капитального ремонта данного объекта. До нового года будет обустроена новая комплексная КНС с современными энергосберегающим оборудованием. На данный момент на территории насосной станции идет устройство ограждений и разбор строений.