14.06.2019

14.06.2019

ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» ведет большую разъяснительную работу с населением по вопросам запрета отдыха граждан на территории биопрудов очистных сооружений канализации. Специалисты ОСК встречаются с жителями на сходах граждан, размещают информацию в СМИ.

14.06.2019 водоканал пригласил корреспондентов «Армавирского собеседника», а также журналистов РЕН-ТВ и ТНТ для освещения данной проблемы. Начальник ОСК Стрельников Максим Викторович дал подробное интервью, объяснил причины запрета отдыха на охраняемой территории. Он пояснил, что водоемы являются частью очистных сооружений, где отстаивается вода из центральной канализации города, в них стоки дочищаются поэтапно. Жители едут сюда купаться и рыбачить в отстойниках. Отдыхающих не останавливают шлагбаумы и запрещающие таблички.

Вода в прудах является технической, она ещё не прошла полную очистку, а жара провоцирует развитие патогенных микроорганизмов. Также на территории есть множество железобетонных колодцев, люди могут их не заметить, споткнуться и получить травмы. Кто-то приходит с выпивкой, самые отчаянные прыгают в воду рядом со сливом, в который течение может унести даже взрослого. Максим Викторович рассказал, что несколько дней в неделю специалисты ОСК проводят совместные рейды с сотрудниками Росгвардии, объясняя жителям, что находиться здесь запрещено.