10.06.2020

10.06.2020

С наступлением жаркой погоды в муниципалитете традиционно увеличивается нагрузка на водопроводные сети. Возникают проблемы с давлением воды, а в ряде мест и с ее качеством.

09.06.2020 в 11.00 в диспетчерскую службу ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» поступило обращение от абонента, проживающего по ул. Фрунзе. Собственница индивидуального жилого помещения сообщила, что в районе 18 и 19 линий идет ржавая вода. В этот же день специалисты испытательной лаборатории выехали по указанному адресу и произвели отбор проб у абонента и в центральной водопроводной сети. По цвету воды сразу было видно, что у абонента она ненадлежащего качества, вода в центральной распределительной системе соответствует нормативным требованиям.

Устанавливая причины сложившейся ситуации, специалисты водоканала выяснили, что вводы от центрального водопровода в частные сети у большинства жителей превысили сроки эксплуатации почти в два раза. Это обусловило наличие на вводах коррозийных отложений, что одновременно уменьшает пропускную способность, снижая давление (напор) воды, и обусловливает вторичное загрязнение воды в сетях абонентов. Такая ситуация особенно видна в вечернее время, когда происходит большой водоразбор – жители приходят с работы. Следует отметить, что из-за плохого давления большинство абонентов установили на вводах в собственные сети насосные агрегаты, которые в нарушение требований напрямую подключены к сетям. Когда почти одновременно включаются несколько насосов, нарушается гидравлика сети, происходит гидравлический удар, который и приводит к разрушению коррозийных отложений и ржавой воде. Проблему жителей нужно решать кардинально – менять устаревшие вводы.

По обращению жителей района в диспетчерскую службу аварийно-ремонтные бригады водоканала 10.06.2020 проведут внеплановые регламентные работы с промывкой сетей.

Напоминаем абонентам, что все обращения в диспетчерскую службу принимаются к исполнению в обязательном порядке, ведется запись разговоров. Диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме, телефон 3-32-42.