10.02.2021

10.02.2021

Экономические показатели и надежность работы систем водоснабжения и канализации во многом зависят от правильной эксплуатации насосных станций, обслуживающих эти системы. На всех насосных станциях ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» для нормальной эксплуатации имеется соответствующий резерв насосного оборудования, специалисты по обслуживанию станций регулярно проводят планово-предупредительный осмотр сооружений и оборудования по заранее утвержденному плану с целью преждевременного износа, предотвращения аварий и обеспечения бесперебойной работы насосной станции.

Уход за оборудованием и сооружениями производится в соответствии с правилами технической эксплуатации, с соблюдением требований охраны труда. Установленные дежурным персоналом дефекты аварийного характера, а также мелкие неисправности ликвидируются немедленно. Ремонтные работы, направленные на поддержание и восстановление первоначальных эксплуатационных качеств оборудования, предполагают как устранение незначительных повреждений, так и капитальную замену.

Водопроводная насосная станция (ВНС), расположенная по ул. Луначарского, 317, имеет особое значение для Армавира. Она обеспечивает водоснабжение 19 многоквартирных домов района «Мясокомбинат» и поликлиники № 4. В связи с этим поддержание станции в рабочем состоянии жизненно необходимо. По итогам планово-предупредительных осмотров руководством водоканала было принято решение о её ремонте. На станции выполнили демонтаж старого стального трубопровода диаметром 150 мм с последующим монтажом нового ПЭТ трубопровода диаметром 160 мм с гарантийным сроком службы пятьдесят лет. Специалисты также заменили запорную арматуру на входе в станцию.

Проведенные мероприятия значительно снизят количество аварийных ситуаций и одновременно улучшат пропускную способность трубопровода, что обеспечит бесперебойную подачу водоснабжения всех абонентов района «Мясокомбинат».