07.11.2018

07.11.2018

Вода – одна из тех стихий, на которые можно смотреть бесконечно. Уже в Древней Греции фонтаны стали украшением почти каждого города. Всем известно, насколько легче дышится у воды, исчезает усталость, прохлада фонтана одновременно умиротворяет и бодрит. В России фонтаны традиционно использовались как прием благоустройства городской среды. Инженерные технологии не стоят на месте, и сегодня городские фонтаны – это не только элемент архитектуры, но и сложная система насосов и компьютерного управления. Современное высокотехнологичное оборудование позволяет создавать не только разнообразные динамические картины водных потоков, но и управлять яркостью и цветом освещения.

Уникальность городским фонтанам придают разнообразие форм и размеров чаш, их сочетание со скульптурными композициями, виды напора струй. Фонтаны Армавира – это центр жизни и предмет гордости жителей. У нас есть и традиционные бассейновые фонтаны, и скульптурные, и пешеходные. В летние дни фонтаны спасают от зноя, приятно освежая горожан.

Все городские фонтаны обслуживают специалисты ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод».

Осенью происходит закрытие городских фонтанов. Только весной жителям и гостям Армавира можно будет снова полюбоваться на водные феерии. Традиционная консервация фонтанов на зиму началась с конца октября и продлится еще около недели. Фонтаны в Армавире изобилуют разнообразием, у каждого своя модификация. Для консервации любого в отдельности объекта нужно разное количество оборудования. Самые трудоёмкие работы производятся на большом фонтане «Победа». Для него изготавливают деревянный настил, покрытый искусственным газоном, который позволит избежать повреждения фонтана в зимнее время.

Просто слить бассейны и высушить фонтаны недостаточно. Самое главное – убрать воду из всего оборудования, чтобы в морозы трубы и насосы не разорвало. Консервация включает в себя слив воды из чаш фонтанов, слив воды из трубопроводов, продувку трубопроводов сжатым воздухом, промывку чаш фонтанов, демонтаж струеобразующих элементов, демонтаж фонарей подводной подсветки. Там, где это необходимо, будут проведены ремонтно-профилактические работы инженерного хозяйства и насосного оборудования.

В преддверии Нового года фонтаны будут украшены праздничной иллюминацией.