07.09.2020

07.09.2020

Вопрос содержания коммуникаций в последнее время актуален как никогда.

Из-за собственной небрежности, равнодушия к проживающим рядом людям мы разрушаем блага цивилизации, в том числе и коммунальные.

Беспрепятственный сток воды, то есть наличие канализации, является ключевой услугой, определяющей возможность нормального проживания в любом доме. Однако нерадивые горожане используют унитаз вместо мусорного ведра. Система городской канализации включает в себя 140 км канализационных сетей, 12 насосных станций – с многочисленными поворотами, перепадами высоты и ответвлениями. Именно поэтому мусор скапливается и собирается в большие комки.

Ежедневно в канализацию попадают тонны мусора, которому там не место. Это выброшенные в унитаз влажные салфетки, ватные палочки, прокладки и подгузники, а также волосы, зубные нити, наполнители для кошачьих туалетов, тряпки и многое другое.

Привычки жителей оборачиваются большими проблемами для работников водоканала. Для механической очистки сточных вод используют особые решетки. Они установлены, чтобы мусор не попал в насосные агрегаты и не блокировал их работу.

Сложная ситуация с засорением канализации возникла по ул. Маркова возле ООО «АРС». Специалистам по обслуживанию насосных станций ГУП КК СВВУК «Курганинский групповой водопровод» пришлось дополнительно установить мобильную перекачивающую канализационную станцию для ежедневной очистки насоса и решетки от постороннего мусора.